Четверг, 15.04.2021, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ «Ишимская школа-интернат»

Меню сайта
Поиск
Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Учителя

Урок ППО во 2 классе

Урок Предметно-практического обучения во 2 классе.

(учитель Трошина Л.А.)

Тема: «Фонарик».

 

Цель:  учить изготовлению елочной игрушки – фонарика;

            тренировать в умении понимать  поручения товарища, выполнять             

            действие и отчитываться о своей деятельности; упражнять детей в   

            практическом овладении диалогической речью в процессе

            деятельности;

           формировать чувства сопереживания с товарищем, радости за  

            красиво выполненное изделие и огорчения за неудачную работу.

 

Оборудование:  готовое изделие – фонарик, цветная бумага, клей, кисточки, салфетки, клеенки.                           

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

-         Наденьте наушники.

-         Поздоровайтесь.

II.               Речевая зарядка.

А__О__У__

ФАФОФУ

НАНОНУ                             / С использованием элементов

ФОНАРК                            /   фонетической ритмики.

ФА НА РИК

ФОНАРИК

III.           Сообщение темы урока.

-         Сейчас урок чтения?

-         Нет, ППО.

-         Почему?

-         Вот бумага, ножницы, клей.

-         Что будем делать сегодня?

-         Не знаю.

Вызвать ученика к столу, он видит за экраном поделку; дети спрашивают у него, что он видит. Если ребенок затрудняется ответить, то учитель говорит за экраном – фонарик.

- Кто услышал?

Показать детям игрушку.

-         Сегодня будем делать фонарики.

IV.            Работа с заявкой.

       Эти фонарики мне помог сделать Степашка. Вот он (заяц).

       Степашка написал заявку. Вот! (на доске)

       Давайте проверим!

Заявка.

         Чтобы сделать фонарик, для работы будут нужны:

        цветная бумага           салфетки                     клеенки              

           пластилин               ножницы                            кисточки

                      клей                             

       (дети выходят к доске  и открывают,  что нужно).

-         Степашка ошибся. Пластилин не нужен.

   V. Физкультминутка «Светофор».

-         Это фонарик (елочная игрушка).

-         И это фонарик (настоящий фонарик).

-         А это - фонарь.

-         Включаю фонарь.

-         Давайте поиграем в « Светофор».

VI.  Изготовление фонариков.

  Работа с маленьким учителем.

  Маленький учитель дает поручения и вывешивает таблички на доску.

  Дети выполняют работу, дают отчет.

1. Возьмите большой прямоугольник.

    2. Сложите пополам.

    3. Разрежьте так.

4. Возьмите прямоугольник поменьше.

    5. Склейте трубочку.

    6. Прямоугольник с разрезами приклейте к трубочке.

7.       Длинную полоску бумаги приклейте к игрушке.

8.       Что получилось?

 Маленький учитель дает оценку поделкам детей.

-         У тебя получился красивый, замечательный, отличный, веселый фонарик.

VII. Подведение итогов урока.

-         Маленький учитель работал отлично.

-         Ребята работали, говорили как?

-         Для чего мы сделали фонарики?

-         Чтобы повесить на елочку.

-         Ребята дружно повесили фонарики на елку.

VIII. Дополнительно.

-         Мы успели выполнить работу.

-         Давайте послушаем музыку.

Звучит песенка «Елочка».

-         Какая музыка звучала?

-         Веселая, бодрая.

-         Это песня «Елочка».

-         А сейчас мы будем  петь и хлопать.

Маленькой елочке холодно зимой.

Из лесу елочку взяли мы домой.

Фонарики повесили, встали в хоровод.

Весело, весело встретим  Новый год.

Категория: Учителя | Добавил: Директор (31.03.2011)
Просмотров: 1791
Дневник
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации

Copyright MyCorp © 2021
Хостинг от uCoz